Договор контрактации №__

г. ______               «__» _________ 202_ г.

__________________________________________, именуемое в дальнейшем «Производитель», в лице ____________, действующего на основании ___________, с одной стороны,

__________________________________________, именуемое в дальнейшем «Заготовитель», в лице ____________, действующего на основании ___________, с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», а по отдельности — «Сторона» или как указано выше, заключили настоящий Договор контрактации (далее – «Договор») о нижеследующем:

  1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 

Применяемые в настоящем Договоре термины и понятия поясняются соответствующими определениями:

    1. «Производитель» — лицо, выращивающее (производящее) Продукцию.
    2. «Заготовитель» — лицо, осуществляющее закупки Продукции для переработки или продажи.
    3. «Продукция» — сельскохозяйственная продукция, произведенная Производителем.
  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1. По условиям настоящего Договора Производитель обязуется передать Продукцию Заготовителю для переработки или продажи, а Заготовитель обязуется принять и оплатить её на условиях настоящего Договора.
    2. Наименования, ассортимент и количество (вес), сорт Продукции, подлежащих поставке во исполнение условий настоящего Договора, Стороны согласовали (в предварительном порядке), что отражено в Приложении №1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
    3. Заготовитель, в качестве оказания агрономической консультативной помощи, предоставляет Производителю технологическую карту возделывания Продукции с учетом почвенно-климатических условий региона и ранее возделываемых сельскохозяйственных культур на посевных площадях Производителя, при этом Производитель вправе самостоятельно принимать решения по технологии возделывания Продукции.
    4. Производитель обязан поставить в известность Заготовителя о применении пестицидов на посевах Продукции.
    5. Стороны согласились, что при наличии объективных условий, вызвавших меньший урожай какой-либо из культур согласованного ассортимента, и если Производитель не имеет фактической возможности поставить Заготовителю согласованное ранее количество данной позиции ассортимента, Стороны могут совместным решением (в письменном виде) недопоставку одной культуры восполнить дополнительной поставкой другой сельскохозяйственной культуры, если у Заготовителя имеются производственные возможности для реализации и переработки указанных дополнительных объемов Продукции.
    6. Имея в виду, что надлежащее исполнение условий настоящего Договора предполагает установление между Сторонами его на последующие периоды длительных хозяйственных связей, Стороны обязуются оказывать друг другу максимально возможное содействие и помощь в организации и осуществлении поставок Продукции по настоящему Договору.
  1. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ
    1. Поставка Продукции в адрес Заготовителя, по выбору Производителя, может осуществляться двумя способами.
      1. Продукция поставляется Заготовителю транспортом Производителя по следующему адресу: _________________________________________
      2. Продукция вывозится (выбирается) Заготовителем непосредственно у Производителя из хозяйства автотранспортом Заготовителя.
    2. Продукция, в соответствии с договоренностью Сторон, должна быть отсортирована по позициям согласованного ассортимента и качеству и расфасована в стандартные ящики (деревянные или пластмассовые), обеспечение Производителя которыми лежит на Заготовителе (в пределах потребностей последнего).
    3. Товарно-транспортная накладная на перевозку Продукции от Производителя до склада (или иного указанного места) Заготовителя оформляется представителем Заготовителя, принимавшим Продукцию в хозяйстве.
    4. Риск случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения Продукции, являющейся предметом настоящего Договора, несет Производитель или Заготовитель в зависимости от того, кто из них обладал правом собственности на Продукцию в момент случайной гибели или случайного повреждения.
  1. УСЛОВИЯ ПРИЕМКИ
    1. Продукция, передаваемая Заготовителю по Договору, должна по качеству соответствовать требованиям и стандартам, применяющихся в отношении данной Продукции.
    2. Сдача-приемка Продукции по количеству и качеству осуществляется Сторонами непосредственно в месте сбора урожая у Производителя. По итогам сдачи-приемки Продукции и по окончании загрузки Сторонами составляется акт сдачи-приемки.
    3. Момент подписания Сторонами такого акта сдачи-приемки рассматривается как момент передачи Продукции (ее части) Заготовителю.
    4. При наличии в том необходимости Стороны вправе по завершении поставок Продукции по Договору (или по завершении выборки какой-либо позиции согласованного ассортимента) на основании актов сдачи-приемки (отгрузок) Продукции составить один общий (или несколько — по позициям ассортимента) акт сдачи-приемки Продукции по количеству и качеству, который будет служить основой для решения Сторонами вопросов окончательной сверки расчетов по Договору, ответственности Сторон и др.
    5. Вместе с Продукцией, передаваемой Заготовителю, Производитель должен передать сертификат качества на Продукцию, передаваемый в очередной партии (при наличии в партии Продукции разных позиций ассортимента сертификат должен быть оформлен отдельно на каждую позицию или в одном сертификате качества должны быть характеристики каждой позиции ассортимента в отгруженной партии Продукции).
  1. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    1. Производитель обязуется:
      1. Передать Заготовителю Продукцию в сроки и объёмах, предусмотренных Договором и Приложением №1.
      2. Обеспечить качество Продукции, соответствующее установленным стандартам.
      3. Уведомить Заготовителя о готовности Продукции к поставке не позднее чем за 3 (три) рабочих дней.
    1. Заготовитель обязуется:
      1. Принять Продукцию от Производителя в установленные Договором и Приложением №1 сроки.
      2. Оплатить стоимость Продукции в соответствии с условиями настоящего Договора.
      3. С требования Производителя принять меры по оказанию помощи Производителю в уборке урожая рабочей силой.
      4. Не отказываться от принятия, вывоза и оплаты Продукции, о готовности которого к сдаче Заготовитель был своевременно извещен Производителем и который по своим характеристикам соответствует требованиям государственных стандартов (условиям, предусмотренным Сторонами настоящего Договора).
      5. Нести ответственность за все последствия неосновательного отказа от полного или частичного невывоза готового к поставке Продукции, учитывая его специфику (краткие сроки хранения собранного урожая по большинству позиций ассортимента, т.к. Продукция является скоропортящимся).
  1. СТОИМОСТЬ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
    1. Стоимость Продукции определяется и указывается Сторонами в Приложении № 1 к настоящему Договору.
    2. Оплата стоимости Продукции производится Заготовителем путем перечисления денежных средств на расчётный счёт Производителя.
    3. Сторонами настоящего Договора оговорено и согласовано, что в рамках настоящего Договора могут быть определены иные формы расчета, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан.
    4. Оплата за Продукцию производится Заготовителем в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления Производителем документов, служащих основанием для расчетов.
    5. Право собственности на Продукцию, являющийся предметом Договора, переходит к Заготовителю с момента оплаты Продукции Заготовителем и момента сдачи/приемки его Производителем Заготовителю.
    6. Расходы и риски по содержанию, хранению и обеспечению сохранности полученной, но не оплаченной Продукции несет Заготовитель до выполнения условий Договора по оплате.
  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
    1. При неисполнении или надлежащего исполнения своих обязательств по Договору, Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
    2. Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.
    3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут взаимную имущественную ответственность (штраф, пеня, неустойка).
    4. За несвоевременный вывоз Продукции от Производителя Заготовитель уплачивает штраф в размере ________% от стоимости невывезенной продукции за каждый день нарушений определенного Сторонами срока.
    5. За необоснованный отказ в приеме и выборке Продукции Заготовитель уплачивает Производителю неустойку в размере ______% общей стоимости Продукции.
    6. За несвоевременную полную или частичную оплату Продукции Заготовитель уплачивает Производителю пеню в размере ______% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
    7. Общий предел ответственности Производителя по Договору или в связи с ним (включая штрафы, пеню, неустойки и прочее) ограничивается стоимостью соответствующей Продукции.
    8. Производитель освобождается от ответственности за непоставку и/или недопоставку Продукции, возникшую по вине Третьих лиц с указанием соответствующей причины.
    9. Сторона должна оплачивать санкций (штрафы и неустойки) в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента требования другой Стороны.
    10. Уплата штрафа, пени и неустойки не освобождает ни одну из Сторон настоящего Договора от надлежащего исполнения условий его в полном объеме.
  1. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
    1. Стороны примут все меры для мирного урегулирования любых споров и разногласий, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним. Срок рассмотрения претензий составляет 10 (десять) календарных дней.
    2. Если Стороны не придут к мирному урегулированию возникшего спора, то все споры подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в судах Республики Казахстан по месту нахождения Производителя (Стороны определили договорную подсудность).
  1. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
    1. Стороны не несут ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение  обязательства по настоящему Договору, если докажут, что это произошло вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор),  в  результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны  не могли предотвратить разумными мерами, и  Стороны предприняли  все возможные и зависящие от них меры по надлежащему  исполнению  своих обязанностей.
    2. В случае наступления обстоятельств форс-мажора, вызванных прямо или косвенно: наводнением, пожаром, землетрясением, пандемией, эпидемией, военными конфликтами, военными переворотами, террористическими актами, гражданскими волнениями, предписаниями, приказами или иными административными вмешательствами со Стороны правительства или какими-либо другими постановлениями, административными или правительственными ограничениями, оказывающими влияние на выполнение обязательств, Сторонами по настоящему Договору, или иными обстоятельствами вне разумного контроля Сторон, сроки выполнения этих обязательств соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств, если они значительно влияют на выполнение в срок всего Договора или той его части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств форс-мажора.
    3. Сторона, претерпевающая действие форс-мажорных обстоятельств, обязана не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента возникновения форс-мажорных обстоятельств уведомить другую Сторону об их возникновении.
    4. В случае, если обстоятельства форс-мажора продлятся более 60 (шестидесяти) дней, Стороны примут решение об изменении или расторжении Договора.
  1. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    1. 10.1.Стороны принимают на себя обязательства по соблюдению конфиденциальной информации, полученной в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору, если иное не предусмотрено настоящим Договором.
    2. 10.2.Конфиденциальной признается любая информация относительно положений настоящего Договора и всех Приложений к настоящему Договору, деятельности Сторон, а также техническая документация и другая техническая информация, полученная в связи с заключением и исполнением Сторонами настоящего Договора, а также любая другая информация, составляющая секрет производства, оказания услуг, выполнения работ, реализации Продукции и иную коммерческую тайну Сторон и ставшая известной другой Стороне, и не может быть сообщена третьим лицам без предварительного письменного разрешения соответствующей Стороны.
    3. 10.3.Стороны обязуются обеспечить защиту конфиденциальной информации в течение всего срока действия настоящего Договора и 2 (двух) лет с даты прекращения его действия. При этом Стороны соглашаются соблюдать требования по безопасному хранению конфиденциальной информации и ограниченному доступу к такой информации.
  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
    1. Срок действия настоящего Договора устанавливается с момента подписания и действует до исполнения Сторонами обязанностей по Договору.
    2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительным соглашением в письменной форме, и после его подписания обеими Сторонами оно становится неотъемлемой частью настоящего Договора.
    3. Производитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора путем уведомления Заготовителя за 10 (десять) календарных дней до планируемой даты расторжения без применения штрафных санкций.
  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
    2. Сторона, изменившая место своего нахождения, обязана в течение 3 (трех) рабочих дней с данного момента известить об этом другую Сторону.
    3. Факсимильные копии Договора и документов, связанных с его исполнением, имеют равную юридическую силу наряду с их оригиналами.
    4. В случае если какое-либо положения Договора считается недействительным, это положение не применяется, но другие положения Договора остаются действительными.
    5. Заготовитель не имеет права осуществлять переуступку прав без письменного согласия Производителя. В случае реорганизации предприятия Производителя либо при переходе прав на его имущество третьему лицу, право требования полного выполнения обязательств по данному Договору переходит к новому собственнику в безусловном порядке.
    6. Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
  1. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ЗАГОТОВИТЕЛЬ